Меня зовут Сергей, я менеджер продукта и занимаюсь маркетингом в сфере логистики. На данный момент работаю с проектом - https://cargo.sale

Моя цель не только рассказать о проекте, но и получить здоровую часть критики (можно и не здоровую, её тоже оценим), поддержки, советов и пожеланий, в общем всего того, что поможет в дальнейшем развитии проекта.

На старте мы с коллегами изучили "рынок маркетплейсов", в нашем случае В2В сегмента, не только представленных в РФ, но и за рубежом.

Кроме многим известного — Алибабы существуют интересные проекты и мне, в частности, понравился один Индийский - https://www.indiamart.com

В интернет просторах отечества мы нашли несколько цифровых платформ В2В сегмента, которые работают по схеме похожей на В2В маркетплейс или оптовый интернет магазин.

В основном практически все это привязанные к одной отрасли решения и наибольшее количество сосредоточено в сфере сельского хозяйства: https://svoe-rodnoe.ru, https://поле.рф, https://direct.farm. Есть проекты по пиломатериалу https://niaf.ru и по продаже металла https://industrial.market, https://market.mmk.ru, https://mechelservice.ru

Таким вот образом было принято решение сделать отечественный В2В маркетплейс аналог Алибаба для производителей, оптовых продавцов и их покупателей, но не ограничиваться одной отраслью, а дать возможность любой компании разместиться и представить свою продукцию и товары.

Ведь у каждого должен быть свой маркетплейс (а Вы как думаете?)

Слово Маркетплейс сегодня в сознании людей это триггер, который срабатывает по-разному. Кто-то сразу понимает о чём идёт речь, каков формат работы в роли участников при использовании продукта как со стороны Продавца, так и покупателя. Есть менеджеры разного уровня (даже оооочень высокого!), которые понимают, что для своего предприятия можно что-то купить (сырье, расходные материалы, инструменты и т. д.), но не понимают, что можно продавать на маркетплейсе конечную продукцию своего предприятия! Руководители старшего поколения вообще не понимают о чём идёт речь и как щебёнку из их карьера, комбикорм их завода и уголь их разреза или шахты можно продать на маркетплейсе (ругаются в ответ на оффер к размещению), разрыв шаблона не происходит, в их сознании маркетплейс это Озон, WB, и иже с ними.

Очень многим именно отечественным производителям не знаком такой международный ресурс как Алибаба (с ним, скорее, более знакомы селлеры Озон, WB и других В2С маркетплейсов) поэтому мы решили попробовать сделать В2В маркетплейс Первая Миля как мультиотраслевой маркетплейс.

Что имеем представить на сегодняшний день и о планах на ближайшее время уже рассказал Александр. Немного анонса — почти готово гармонизируем дерево каталога (в основе ОКПД 2 и ЕТСНГ), добавим возможность доставки авто и ЖД транспортом крупных партий сырья, в разработке связанная логистическая витрина.

Надеемся скоро расскажем о том, что планируем, как уже о готовом и неординарном решении.

Контактная информация:

E-mail: [email protected]

Tel: +79773000199 / 88003333260

Telegram: https://t.me/marketing_lagit

scr