Сложное словосочетание «сплит-система» на самом деле означает знакомый каждому бытовой кондиционер, состоящий из 2-х блоков – наружного и внутреннего. Отличаются сплит-системы ценами, техническими характеристиками, габаритами, способами монтажа. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки, о которых полезно знать каждому потенциальному пользователю этих систем, ведь сейчас купить сплит-систему в Краснодаре совсем не сложно, вот например сплит системы недорого https://supersplit-krasnodar.ru/

Виды сплит-систем и их особенности

Настенные
В настоящее время наиболее популярными считаются настенные сплит-системы. Их внутренний прямоугольный блок монтируется на внутреннюю часть наружной стены, ближе к потолку, параллельно полу. Наружный блок устанавливается снаружи той же стены и соединяется с внутренним с помощью специальной фреоновой и дренажной магистрали. Такие системы устанавливают в жилых домах и небольших офисах. Они имеют красивый эстетичный вид, но их мощности недостаточно для охлаждения помещений большой площади. Поэтому такие сплит системы в Краснодаре покупают для небольших квартир.

Колонного типа
Для габаритных помещений лучшим вариантом станут системы колонного типа, которые часто называют «шкафными» кондиционерами. Внутренние блоки действительно напоминают колонны, монтируются к полу. Они имеют красивый стильный дизайн, поэтому хорошо вписываются в любой интерьер. Отличаются большой мощностью и размерами, поэтому для жилых помещений их использование не эффективно. Их устанавливают в местах с большим одновременным скоплением людей (рестораны, кафе, бары, кинотеатры). Воздушный поток в них направлен вверх, поэтому абсолютно безопасен для находящихся в помещении людей. При этом помещение охлаждается очень быстро.

Напольно-потолочные системы
Позволяют установить систему в двух позициях, для которых разработан свой способ монтажа и принцип работы. При монтаже внутреннего блока на потолке поток охлажденного воздуха движется вдоль потолка по горизонтали. При монтаже у пола – поток движется вдоль стены, поднимаясь вверх. Используются в случаях, когда установить системы колонного типа невозможно. Кассетного типа Этот тип сплит-систем используется, когда внутренний блок необходимо сделать абсолютно незаметным. Его монтируют под подвесной потолок таким образом, что видной остается только перфорированная лицевая панель. Он не занимает полезный объем и способен охладить помещения большой площади.

Канального типа
Является альтернативой в случаях, когда помещение имеет большие габариты или состоит из нескольких комнат, и кондиционера кассетного типа по мощности не хватает, а мульти сплит-система, наоборот, имеет большую мощность, которая для такого помещения не оправдана экономически. Внутренний блок канального типа также монтируется под подвесной потолок, но его корпус скрыт от глаз, а воздух распределяется по специальному воздуховоду сразу в несколько точек одновременно.

Достоинства сплит-систем для Краснодара

Несмотря на отличие видов сплит-систем, все они, как разделенные двухблочные устройства, имеют общие преимущества:
- высокая мощность в сравнении с мобильными кондиционерами;
- практически бесшумная работа, благодаря конструктивной особенности (весь шум остается снаружи помещения, где помещается наружный блок с работающим компрессором – основным источником шума);
- поддержание комфортного микроклимата в любое время года;
- возможность снижения потребляемой электроэнергии;
- разнообразие типов внутренних блоков, отличающихся способом монтажа, конфигурацией, дизайном, габаритами, что позволяет подобрать подходящий вариант для любого помещения.

pic